КУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» В ГОРОДЕ ТОБОЛЬСКЕ

Курсы ОПК 2016г.Педагоги Нижневартовска во время весенних каникул приняли участие в работе курсов повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» в городе Тобольске, которые проходили на базе Тобольской духовной семинарии при поддержке Правительства Тюменской области, Департамента образования и науки Тюменской области и совместно с Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО). В работе данных курсов приняли участие педагоги православных гимназий и общеобразовательных школ Тюменской области — трех епархий РПЦ: Тобольско-Тюменской, Ишимской, Ханты-Мансийской.
В первый день курсов педагоги собрались в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля на молебен святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири чудотворцу, покровителю духовного просвещения. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, выступил перед слушателями курсов с лекцией на тему: «Православная культура – нравственный стержень российской культурной традиции». Архимандрит Зосима Горшунов, духовник епархии, провёл беседу на тему: «Применение заповедей Блаженств в повседневной жизни». Преподаватели Тобольской Духовной Православной Семинарии освящали вопросы, связанные с православной культурной традицией. Так, протоиерей Димитрий Кирьянов, кандидат Богословия, кандидат философских наук познакомил педагогов с вопросами христианского и научного мировоззрения, протоиерей Михаил Денисов прочитал лекцию на тему: «Христианская семья – основание здорового общества», протоиерей Вадим Базылев, кандидат Богословия, освятил вопрос «Православие как основа русской цивилизации (взгляд историка)». Иеромонах Варлаам (Горохов), кандидат Богословия, познакомил участников семинара с вопросом «Библия и археология». Иерей Виталий Ведерников провёл лекцию- экскурсию: «Древлехранилище Тобольско-Тюменской епархии» (Ризнице Софийского собора Тобольского кремля).

Также педагоги, приехавшие на курсы ОПК из разных епархий, смогли посетить экскурсии по Тобольскому кремлю, Тобольской Духовной семинарии, Абалакскому Свято-Знаменскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому монастырям, в церковь «Семи отроков Эфесских» на Завальном кладбище Тобольска, иконописную мастерскую, посещение экспозиции «История Православия Сибири».
Была организована работа Круглого стола на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозной культуры и светской этики” в образовательных учреждениях», на котором состоялся обмен педагогическим опытом и методическими наработками, были проведены мастер-классы по преподаванию уроков ОПК.
В последний день курсов перед педагогами выступили хор Тобольской духовной семинарии и хор регентской школы с духовными и народными песнопениями. Педагогам были вручены Удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации в Тобольской духовной семинарии по теме: «Основы православной культуры».

Лариса Леонидовна Телегина,
преподаватель Воскресной школы храма Рождества Христова