Педагоги Нижневартовска — участники XV Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений в Ханты-Мансийске

114 мая педагоги Нижневартовска приняли участие в работе  XV Кирилло-Мефодиевских  образовательных чтений в Ханты-Мансийске. В рамках Чтений прошла научно – практическая конференция «Православие – основа российской государственности и культуры». На Пленарном заседании Кирилло-Мефодиевских чтений в докладе митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла прозвучала важная мысль о том, что «Образование – стратегическая сфера жизни общества и государства. Образование отвечает за душу народа, за его духовное воспроизведение и выживание. Именно от того, что мы сегодня сделаем в сфере образования, будет зависеть, останемся ли мы русскими и православными, останется ли Россия». Также в  докладе  Владыки Павла отмечалось, что «Ханты-Мансийская митрополия … работает над тем, чтобы довести количество детей по выбору изучающих модуль «Основы православной культуры» в рамках преподавания предмета Основы религиозной культуры и светской этики в процентном отношении до числа людей, признающих себя православными. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел обратил внимание присутствующих на роль семьи, напомнив слова апостола Павла: «Семья есть малая, домашняя церковь». «Семья – основа, краеугольный камень общественной, государственной и церковной жизни, — говорил Владыка Павел. — Дети – наследие и благословение от Господа (Пс. 126:3). Будет большой и крепкой семья – будет большим и здоровым общество, большим и сильным государство, большой и цветущей Церковь». О роли семьи в воспитании личности ребёнка шла речь в докладе «Крепкая семья- здоровая нация» Боровских Вячеслава Владимировича — директора «Православного центра медикосоциальной реабилитации «Подвижник» из г.Екатеринбурга.  Врач, психотерапевт Вячеслав Владимирович отмечал в своём выступлении, что «к 5-ти годам формируется личность. Всё, что происходит потом, накладывается на эту матрицу, которую кто-то должен сформировать».  Он привёл примеры своего клинического опыта, когда детям в семье в раннем возрасте до 5-ти лет не заложены основы духовно – нравственного воспитания, «после 5-ти лет происходит «затвердевание души», и если мы захотим что-то поменять или перевоспитать, то это будет болезненный процесс». Образно Вячеслав Владимирович сказал о том, что «мы перестали учить детей, что наш дом – небо, что смерти нет, что за смертью – жизнь только начинается, что нас ждёт встреча с Богом». На Пленарном заседании была представлена презентация программы «Нравственные основы семейного воспитания» центра духовно – нравственного развития «Истоки» г.Сургута. Педагоги нашего города приняли участие в работе Круглого стола на тему: «Нравственная ответственность участников образовательного процесса». Телегина  Лариса Леонидовна, учитель русского языка, литературы и «ОПК» МБОУ «СШ№8», преподаватель Воскресной школы храма Рождества Христова выступила с докладом на тему: «Преподавание модуля «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе». Шестакова Марина Юрьевна, старший воспитатель МАДОУ «ДС №44 «Золотой ключик», выступила с докладом на тему: «Организация работы по духовно – нравственному воспитанию с детьми дошкольного возраста в рамках кружковой работы». Свои выступления педагоги нашего города сопровождали мультимедийной презентацией из опыта работы и получили высокую оценку коллег. На следующий день, 15  мая, в праздник святых жен-мироносиц, наши педагоги молились за Божественной Литургией в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска, прошли Крестным ходом после литургии и получили благословение митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

Телегина  Лариса Леонидовна,  учитель русского языка, литературы и «ОПК» МБОУ «СШ№8», преподаватель Воскресной школы храма Рождества Христова