Традиции Воскресной школы: Конференция «Мои православные каникулы»

В минувшее воскресенье, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Воскресной школе храма Рождества Христова прошла конференция «Мои православные каникулы», ставшая для её воспитанников уже традиционной. Ребята приготовили интересные сообщения и презентации о паломнических поездках, о посещении святых мест во время летних каникул. А помогали им в этом благом и интересном деле их родители.
Так, семья Полуяновых, в которой трое детей – учащиеся Воскресной школы, посетили духовный центр Сибири город Тобольск. Они побывали на Богослужении 23 июня, в день памяти святителя Иоанна Тобольского и всея Сибири чудотворца в Софийско – Успенском Соборе, где они с мамой смогли приложиться к мощам святителя Иоанна Тобольского. Кристина, Ксения (6 класс) и их брат Павел (3 класс) рассказали о том, что по воскресениям и на праздники они посещают любимый храм — Церковь семи отроков Ефесских. Эта единственная в городе церковь, которая не закрывалась. Здесь непрерывно теплилась молитва православного люда, отсюда началось возрождение Православия в Тобольске.
О своей поездке на Святительские дни в Тобольск рассказала детям Гуденко Дарья (3 класс). Ей запомнился Абалаксий свято – Знаменский мужской монастырь, великолепная природа вокруг него, экскурсия по монастырю, которую провёл послушник монастыря. «Костница», находящаяся на территории монастыря, произвела на Дашу незабываемое впечатление, ведь в ней собраны останки тех людей, кто пострадал за веру Христову в годы воинствующего атеизма.
Азамова Дарья (3 класс) вместе со своей мамой Любовью Александровной рассказала детям о посещении святых мест Крыма. Так, Даша побывала с мамой в свято – Троицком женском монастыре Симферополя, где находятся мощи святителя Луки. Святитель Лука — в миру профессор медицины Валентин Феликсович Войно – Ясенецкий. К его мощам Даша вместе с мамой смогла поклониться в монастыре. А также интересен был их рассказ и о поклонном Кресте, что находится в селе Каменка, что под Тюменью, и о тех чудесах, которые совершаются от Него.
Воронов Максим (3 класс) принимал участие в конференции впервые. Но уже смог приготовить интересный рассказ о посещении Троице – Сергиевой лавры, которую они вместе с мамой Еленой Валерьевной посещали несколько раз. В Троицком Соборе Лавры они поклонялись мощам преподобного Сергия Радонежского. Но особое впечатление на него произвел Трапезный храм, в котором покоятся мощи его Небесного покровителя – преподобного Максима Грека. Мама Максима, всегда помня о том, что наши Небесные покровители, чьи имена мы носим, являются нашими ходатаями пред Господом, проявляет особую заботу о почитании святого Максима Грека ее сыном.
Интересным было выступление учащихся 6 класса Илии и Софии Тыцких о Крестном ходе из Барнаула в село Коробейниково с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, которую называют Коробейниковской, покровительницей Алтая. Кстати, семья Тыцких принимает участие в этом Крестном ходе ежегодно! Дети шли вместе с взрослыми Крестным ходом 7 дней! По пути следования были и остановки. С радостью дети рассказали о своём послушании: они трудились на Полевой кухне!
А вот что рассказали учащиеся 4 класса Воскресной школы Минина Евгения и Минина Александра: «Ежегодно мы проводим каникулы у бабушки в г. Куртамыше. В центре города находится Храм Святых апостолов Петра и Павла. Ему 210 лет. Храм славится не только в Курганской области, он известен на Урале и в Сибири тем, что в нем очень много икон, написанных на священном Афоне. Среди них: «Всех скорбящих радость», «Достойно есть», «Параскева — Пятница», лики Николая Чудотворца и целителя Пантелеймона». Святыня Храма – это список чудотворной Абалацкой иконы Божией Матери, написанной в начале 17 века. Поклониться святыне идут люди отовсюду». Девочкам удалось найти материалы о самых первых священниках, служивших в этом храме. Это Михаил и Роман Авраамовы.
Конференция закончена. Но дети и родители не спешат расходиться. Они обмениваются впечатлениями об услышанном и увиденном. Делятся своими чувствами, эмоциями, мнениями. Вот некоторые из них:
Елена Павловна, бабушка учащейся 3 класса Софии Лоренц: «Дети молодцы! Интересные подготовили рассказы. Захотелось и нам поехать по святым местам!»
Вера Николаевна, бабушка учащейся 3 класса Гуденко Дарьи: «Слушая рассказы детей, вспоминала свою поездку этим летом к святителю Иоанну Тобольскому, где мы приложились к мощам святителя Иоанна Тобольского, прошли Крестным ходом по Кремлю. Снова испытала радость духовную…».
Елена Валерьевна, мама учащегося 3 класса Воронова Максима: «Мы так любим с сыном посещать Троице – Сергиевую Лавру, любим Трапезный храм, там такие красивые росписи на стенах из Ветхого и Нового заветов! Прикладываемся с сыном к мощам преподобного Сергия Радонежского и Максима Грека, Небесного покровителя моего Максимки! Пусть с детства знает дорогу в храм!».
Заочная экскурсия по святым местам удалась! Пусть крепнут и развиваются традиции Воскресной школы, одна из которых — проведение конференции для учащихся «Мои православные каникулы», целью которой и является помочь детям обрести истинную веру, познать Бога, приобщиться к богатому миру православной культуры!

Лариса Леонидовна Телегина,
директор Воскресной школы храма Рождества Христова,
Почётный работник общего образования РФ

202

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *