Епархиальный съезд сестричеств и братств в Нижневартовске

11-12 мая 2018 года в городе Нижневартовске по благословению Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла состоялся VЕпархиальный съезд сестричеств и братств Ханты-Мансийской епархии.Организатор мероприятия – Отдел социального служения и церковной благотворительности Ханты-Мансийской епархии.Непосредственное проведение мероприятия осуществлялось Нижневартовским благочинием, Приходом храма Рождества Христова.

В работе съезда приняли участие 88 человек (священнослужителей -5, сестер милосердия -40,  старших сестер сестричеств -8, добровольцев 24,представителей обществ трезвости – 6, социальных работников общественных организаций 5); представители сестричеств и братств, организаций социальной направленности из Лангепаса, Лянтора, Мегиона, Нефтеюганска, Нижневартовска, Пойковского, Пыть-Яха, Салыма, Сургута, Ханты-Мансийска, Радужного, Излучинска.

12 мая делегаты съезда приняли участие в Божественной литургии. После богослужения, иерей Леонид Бартков, председатель отдела  социального  служения и благотворительности
Ханты-Мансийской епархии, подчеркнул важность церковного социального служения,  призвал всех к участию в делах милосердия,  любви и миру в семьях, служению ближнему.

На тематических секциях съезда обсуждались вопросы поддержки многодетных семей, защиты материнства и профилактики абортов, опыт сестринского служения, вопросы пропаганды трезвости. Участники съезда поделились опытом организации деятельности по данным направлениям на Приходах. Была принята резолюция съезда.

Местом проведения VII съезда сестричеств и братств Ханты-Мансийской Епархии определено Сургутское благочиние.