l СЪЕЗД ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА В ЧЕЛЯБИНСКЕ

 прошел 18 и 19 мая на базе отеля «Виктория», где приняли участие более 140 человек из 13 епархий. 
Всех прибывших разделили на пять групп, которым под руководством своих кураторов и экспертов осваивали азы социального проектирования в течение этих двух дней. 
Во время торжественного открытия православную молодежь привествовал митрополит Челябинский и Миасский Никодим, который пожелал ребятам переходить от идей к их осуществлению.
Архимандрит Московской духовной академии Платон, отметил, что энтузиазм и дерзновение особенно присущи молодым людям и напомнил, что «Вера без дел мертва», ведь активное исполнение евангельских заповедей в человеческой жизни и есть христианство.
Руководитель координационного центра синодального отдела по делам молодежи, Анисин Артем Альбертович сказал, что в основе любого интересного мероприятия лежит хороший проект. 
Съезд православной молодежи должен стать отправной точкой для развития каждого участника и продвижения идей молодежи. 

Член экспертного совета съезда, доверенное лицо президента, Антон Юрьевич Шарпилов, поздравил ребят с открытием и пожелал им объединяться для блага Родины и служения Господу. 
После вкусного обеда и размещения в номерах отеля участники посетили лекцию о социальном проектировании, где узнали о поэтапном создании стоящего проекта и тонкостях участия в грантовых конкурсах, а также попробовали набросать первые идеи своего будущего проекта. 
Затем в рубрике «Встреча со звездой», монахом Киприаном, ребята узнали о непростой жизни этого необыкновенного человека, участника боевых действий в Афганистане, лишенного обеих ног в результате подрыва на мине, но невероятным усилием вернувшийся к службе и нормальному образу жизни. Узнали, какими невероятными образами Господь приводит к себе людей и указывает им на путь истинный.
После ужина и мастер-класса по публичной защите от Анисина Артема Альбертовича началась работа в группах, где идеи превращались в проекты.
Все проекты были интересными, но предстояло выбрать только три от каждой группы посредством голосования. Остальные участники объединялись вокруг понравившегося проекта и помогали с подготовкой к публичной защите. 
Приятно отдохнуть после плодотворного дня православная молодежь смогла на спектакле «Голоса Сталинграда» от театрального коллектива «Белая птица». Очень сильная военная постановка никого не оставила равнодушным. 
19 мая 
Состоялась встреча молодежи с председателем Синодального отдела по делам молодежи РПЦ, епископом Люберецким Серафимом, который говорил о деятельности служении Господу, а также поведал молодежи о преобразующей силе реализованных идей, отметил, что каждый может сделать этот мир лучше и для этого не нужно чего-то сверхъестественного — социальное проектирование как раз-таки очень помогает.
После этого мини-группы в командах довершали свои проекты и готовились к защите в финале для получения денежных грантов. 
От Ханты-Мансийская-Мансийской епархии в полуфинал прошли два проекта «Сокровища Петра и Февронии» и «Просвет». 
После выступлений всех участников были и награждения победителей ребята собрались для обмена впечатлениями. Единогласно пришли к выводу, что такие мероприятия очень полезны для молодежи и даже необходимы для дальнейшего развития. 
Поразительно, что каждый из участников, приехавший на съезд, уходил с него уже с готовой, расписанной поэтапно идеей преобразования в своем городе. Что делать с этим дальше — решать каждому. Впереди множество форумов и других мероприятий, где можно попытаться получить поддержку для реализации своего проекта. 
Хочется поблагодарить организаторов мероприятия за эту возможность обучения и мотивации, общения и множество ярких впечатлений от этого съезда. Храни вас Господь! 

Автор: Анна Рацой

60

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *