«Господи, приими покаяние наше и во время потребно посли земли дождь и благорастворение воздухов, умири стихии, да грех наших ради не мучается и страждет тварь»

Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к окружающему миру. Это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви по вопросам экологии. Тема экологии поднималась на заседании Архиерейского Собора, «Основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», «Позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Сохраняя церковное единство, сегодня 2 сентября в храме Рождества Христова города Нижневартовска перед началом Божественной Литургии было совершено молебное пение о сохранении творения Божьего, чтобы Господь «исполнил сердца наша светом Своего богоразумия и принял покаяние наше, дабы мы возделываем мир Его во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени Его».