«Господи, подаждь крепость и надежду, благое произволение утверди, избавив падшее создание Твое от работы вражия»

Сегодня, 11 сентября, в день памяти усекновения главы Иоанна Предтечи, в храме Рождества Христова города Нижневартовска после божественной литургии состоялся чин  «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании». Православная Церковь рассматривает алкоголизм как тяжкое душевное заболевание, излечение которого невозможно без осознания болящим духовной природы своего недуга, полного и искреннего покаяния, обращения к полноте благодати Христовой. Сегодня пьянство является одной из основных причин высокого уровня смертности, заболеваемости, травматизма и преступности, а также кризиса семьи, снижения уровня нравственности и культуры, утраты уважения к труду.

Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма