Крепнут и развиваются традиции Воскресной школы для детей Конференция «Мои православные каникулы»

В воскресный день 21 октября в Воскресной школе храма Рождества Христова прошла традиционная конференция «Мои православные каникулы». Ребята приготовили интересные

сообщения и презентации о паломнических поездках, о посещении святых мест во время летних каникул. А помогали им в этом благом и интересном деле их родители. Полуяновы Кристина, Ксения и Павел посетили духовную столицу Сибири город Тобольск, смогли приложиться к мощам святителя Иоанна Тобольского. Илья и София Тыцкие побывали в Крестном ходе из Барнаула в село Коробейниково с чудотворной иконой Казанской Божией Матери, покровительницей Алтая. Дети вместе с родителями принимают участие в этом Крестном ходе ежегодно! Ребята задавали вопросы Илье и Лизе о том, как они себя чувствовали во время Крестного хода, где был привал, как питались, трудно ли было идти детям…. На все вопросы они ответили глубоко и обстоятельно. Павлов Илия рассказал детям историю написания иконы Абалацкой Божией Матери и об Абалакском свято – Знаменском мужском монастыре. Рудных Елизаветаповедала о посещении храмов в г.Сочи, где она отдыхала со своей семьей на каникулах; Ковина София рассказала о посещении Оптиной пустыни, о том, как они со своей семьёй прикладывались к мощам Оптинских старцев. В конференции приняли участие даже ученики первого класса! Для них участие в конференции было впервые, но какими же интересными и содержательными были их рассказы и сообщения! Чувствовалась рука и поддержка старших членов семьи- людей неравнодушных, с опытом духовной жизни. Так, Волчанский Иван, ученик 1 класса Воскресной школы, вместе со своей бабушкой Ириной Викторовной, приготовил рассказ о посещении храмов г.Анапа – храма святого Онуфрия Великого и храма преподобного Серафима Саровского. Крупин Владислав, ученик 1 класса Воскресной школы, вместе со своей мамой Еленой Ибрагимовной, рассказал о посещении Новоафонского Симоно-Кананитского монастыря, расположенного у подножия Афонской горы в Абхазии, а также храмов в с.Витязеве, что близ Анапы, где ни отдыхали летом с семьей. Василиогло Мария, учащаяся 5-го класса, поведала об историистарейшего храма Михаила Архангела, что находится в Волгоградской области, городе Суровикино. Азамова Дарья, учащаяся 4 класса, рассказала детям о посещении святых мест Крыма: Космо — Дамиановском монастыре, который находится высоко в горах Крыма, среди леса, на территории Крымского природного заповедника; о свято – Троицком монастыре Симферополя, где они вместе с мамой Любовью Александровной побывали прошлым летом на престольном празднике и поклонились мощам святителя Луки Крымского. Дети с таким вниманием слушали друг друга, задавали вопросы, живо интересовались теми фактами, о которых рассказывали. В заключение вышел ученик 4-го класса Зенков Арсений и на высоком эмоциональном подъёме поведал ребятам о том, как они с семьёй летом совершили паломническую поездку на святой источник святителя Иоанна Тобольского, который расположен в 70-ти километрах от города. На святом источнике они возносили помолились покровителю земли Сибирской святителю Иоанну Тобольскому о здравии душевном и телесном, набрали святой водички… «А мы с папой окунулись в святую купель! Вода была такая холодная! Но мы не боялись», — завершил свой рассказ Арсений. Конференция закончена. Заочная экскурсия по святым местам удалась! Сколько нового узнали дети! Крепнет и развивается традицияВоскресной школы проведение конференции «Мои православные каникулы», целью которой и является помочь детям обрести истинную веру, познать Бога, приобщиться к богатому миру православной культуры!

Лариса Леонидовна Телегина,

директор Воскресной школы храма Рождества Христова,