Ежедневные архивы: 02.11.2018

Грант Президента

Нижневартовский Православный просветительский проект для детей и молодежи стал победителем второго конкурса грантов Президента Российской Федерации. Он был отмечен экспертами, как заслуживающий поддержки из почти десяти тысяч инициатив, представленных на этот конкурс. Автором «Цикла просветительских православных программа» выступило Некоммерческое партнерство «Координационный центр социальных проектов». Проект предполагает подготовку двенадцати программ в формате видеозарисовок, посвященных основным православным праздникам. Содержательной основой программ станут лучшие сочинения школьников на тему православных праздников. В подготовке творческих заданий примут участие учащиеся всех образовательных учреждений города, в том числе Православной гимназии и Воскресной школы города. Лучшие работы определит компетентное жюри. Программы будут транслироваться на городском телеканале «Самотлор», в социальных сетях, а также будут размещены на городском образовательном портале.   В результате реализации проекта учащиеся школ и воспитанники детских садов  узнают об истории и сути основных православных праздников (Светлое Христово Воскресение (Пасха), Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Креста Господня, Введение во храм Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Крещение Господне, Сретение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Вход Господень в Иерусалим(Вербное воскресенье), Вознесение Господне, День Святой Троицы, Преображение, Успение Пресвятой Богородицы), что будет способствовать духовному просвещению детей и их родителей, формированию  гуманного мировоззрения, воспитанию порядочного, честного, достойного гражданина, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу. Партнерами проекта выступили Приход храма Рождества Христова в лице настоятеля протоиерея Сергия Шевченко, департамент образования администрации г.Нижневартиовска. Проект уже поддержан администрацией города Нижневартовска.