Экскурсия по храму Рождества Христова для детей Воскресной школы

В воскресный день 1 декабря в храме Рождества Христова для детей Воскресной школы прошла экскурсия по храму. Провёл экскурсию для детей и их родителей отец Алексий Таланкин. Дети с увлечением слушали рассказ батюшки об устройстве храма, иконостасе, священных предметах, которые используются в Богослужении. Рассказал батюшка о том, что такое Алтарь —  место особое, святое, главное; это святая святых православного храма. Там располагается Престол, на котором совершается Таинство святого Причащения. Батюшка показал детям антиминс — шелковый плат, на котором изображено положение Спасителя во гроб, в котором имеется частичка святых; Дарохранительницу, в которой находятся запасные Святые Дары для причащения больных на дому и в больнице; Дароносицу, в ней священники носят Святые Дары, когда идут причащать болящих, а также святое Евангелие, которое читают за Богослужением, и Крест. Батюшка показал детям, что за престолом стоит Семисвечник — большой подсвечник с семью лампадами. Ребята задавали вопросы батюшке, а он отвечал на них. Общение было очень полезным для ребят, ведь они узнали много нового и интересного для себя.

Лариса Леонидовна Телегина,

директор Воскресной школы храма Рождества Христова,