Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Сегодня Православная Церковь воспоминает события Сретения Господня — двунадесятый праздник, который отмечается ежегодно 15 февраля. Установлен в память принесения во храм Христа Спасителя в 40-й день по рождении для совершения установленной жертвы. «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко» — это известное по церковному богослужению и даже светской литературе и музыке изречение старца Симеона является лейтмотивом праздника. Церковно-славянское слово «сретение» можно перевести на русский язык словом «встреча». Встреча Ветхого Завета с Новым, встреча Симеона Богоприимца и Анны пророчицы с Господом Исусом Христом. Слово «сретение» наиболее полно передает смысл этого события, ведь оно означает не просто встречу, а встречу человека с Богом. В в храме Рождества Христова города Нижневартовска перед началом Божественной литургии, по обычаю, был совершен чин освящения свечей.