1. Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли дедушка или брат быть крестным отцом своего внука или родного брата? Спасибо за ответ

• иерей Владимир Захаров

Согласно примечанию в «Настольной книге для священно-церковно-служителей» С.В. Булгакова (сс.94-995), церковные правила не запрещают родителям разных семейств воспринимать детей от купели друг у друга.
      Быть восприемниками одного и того же младенца родным брату и сестре, а равно и отцу с дочерью или матери с сыном запрещщения нет.
      Муж и жена могут воспринимать у одних и тех же родителей разных детей разновременно, поскольку «о том, когда муж в коем дому восприемлет отроча, чтобы жене в том же дому и от тех же родителей детей не воспринимать и чтобы из того между мужем и женой было какое сродство, точнаго, запрещающаго правила не обретается».
      Мужу и жене быть восприемниками одного и того же крещаемого 211 статьей Номоканона запрещается. Но об этой статье Святейший Синод еще в прошлом (XVIII в.) столетии высказывал, что «пункт весьма сумнителен потому,что от кого изложен и в которые лета, того не напечатано и весьма неизвестно». После же издания Святейшим Синодом указов 1810 и 1837 гг. 211 статья Номоканона считается потерявшей у нас свою обязательную силу.

2. Доброго дня. Читала о том, что есть молебен об умножении любви и молебен на всякое прошение. Искала о них информацию в сети Интернет, но ничего толком нет. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях подаются эти молебны? Как правильно их подавать? И возможно ли подавать такие молебны в нашем Храме?
    Спаси Господи!

• протоиерей Сергий

Добрый день, Мира! В нашем храме можно подать записки с именами на такие молебны. Молебен об умножении любви совершают, чтобы испросить любви, понимания и доброго отношения людям. Молебен на всякое прошение совершается, если человек просит молится о помощи Божией и решении какого-либо важного вопроса в своей жизни, либо в жизни своих близких.

3. Татьяна, доброго времени суток!
    Литургия в храме блаженной Матроны Московской проходит каждое воскресенье в 09:00.

4. Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, где можно узнать когда бывает Божественная Литургия в строящемся Храме Матроны Московской?

• иерей Виталий

Татьяна, Доброго времени суток! Божественная Литургия там совершается каждое воскресение!