1. Здравствуйте,Батюшка! Расскажите,пожалуйста, что нужно для венчания? (Свечи,рушник,платки и т.д.) Хотим подготовиться заранее,чтобы всё было.

Спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте, Елизавета!
      Перед венчанием необходимо пройти собеседование со священнослужителем. Как правило, приходят на исповедь (см. график совершения Таинства Покаяния), а затем на причастие. И какой батюшка исповедует, тот и проводит собеседование.
      Всё, что необходимо для Таинства Венчания можно приобрести в Церковной лавке (свечи, иконы, рушник…)

2. Здравствуйте. У нас беда пришла в дом. Мама заболела онкологическим заболеванием. Молимся и верим,что сможем победить болезнь. Подскажите как правильно заказать записку о здравии и кому лучше молиться за здравие? Да Храни Вас Бог.

• Иерей Андрей

Маме необходимо Исповедаться и Причаститься. Если здоровье позволяет, то прийти в храм на Богослужение, если нет, то пригласить священника на дом.
      Об исцелении этого недуга можно молиться Божей Матери «Всецарица», Ангелу-Хранителю, своему Небесному Покровителю и Спасителю.

3. Здравствуйте, Батюшка!
    Скажите, пожалуйста:
    1) грехи родителей переходят ли на детей, если переходят, то когда и каким образом?
    2) если родители грешат в течение всей жизни и не исповедуются и не причащаются, переходят ли грехи родителей на детей и внуков?
    3) если молодые венчаются в церкви, то говорят, грехи родителей на них не переходят, так ли это?

• Иерей Андрей

На эти вопросы ответ можно получить в личной беседе с дежурным священником.

4. Здравствуйте, Батюшка!
    Скажите, пожалуйста:
    1) является ли грехом не ходить на кладбище, если проживаешь далеко: все родственники похоронены в республике Беларусь;
    2) мой папа умер в 1988г., при жизни был не крещён и, соответственно, не отпет: как можно его поминать и можно ли ставить свечи в храме о его упокоении и какой в этом случае можно установить памятник?

• Иерей Андрей

На эти вопросы ответ можно получить в личной беседе с дежурным священником.