1. Добрый день! Подскажите пожалуйста, вот меня Крестили почему то под именем Анжела, хотя по паспорту я Анжелика и хотя в Православии нет имени Анжела и Анжелика, на сколько мне известно в таком случае дают церковное имя Ангелина. Почему так произошло и что мне делать? Опять Крестится только под другим именем?

• протоиерей Сергий

Добрый день, Анжелика! Случай довольно распространенный. Если Вы крещены в православной церкви, то креститься второй раз не нужно. Во время исповеди и причащения называйте имя, данное в крещении. Так же и в записках, пишите имя в крещении.

2. Здравствуйте.Подскажите пожалуйста вот какой вопрос, меня пригласили быть крестным ребенку в другой город, могу ля у нас в городе пройти собеседование и надо ли мне что то будет предоставить в тот храм где будет проходить обряд. И когда можно прости все необходимое?

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Андрей! Можете подготовиться в нашем храме. Если необходимо подтверждающую справку, то можете на собеседовании спросить. Встречи с желающими креститься в 14.00 по субботам.

3. Здравствуйте.Подскажите у меня мама очень сильно больна.Хотела бы заказать молитву о здравии .Как мне можно это сделать.И когда я могу прийти на службу?

• иерей Андрей

Да, вы можете заказать \»заказную о здравии; о болящей.\» А так же прийти на службу и по молится о здравии вашей мамы.

4. Здравствуйте.У меня мама сейчас лежит в больнице.В очень тяжелом состоянии. Подскажите могу ли я заказать о здравии.И как это сделать?И можно ли заказать о ее здравии только для нее одной?

• иерей Андрей

• Здравствуйте ,спасибо большое за ответ.Подскажите служба когда проходит и в какое время.Хотела бы помолиться о здоровье мамы.И еще Один вопрос,если человек не крещёный можно заказать молитву о здравии?

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Оксана! Службы, на которых можно подать записки о здравии, проходят каждое утро(кроме четверга, в четверг служба в реабилитационном центре, но попросить священника помолиться о здравии всё равно можно, он будет в храме с 10.00 часов). Если человек не крещён, то в записке укажите, что не крещён, чтобы священник знал. Также можно поговорить со священником о возможности совершить Таинство Крещения Вашей мамы. Дай Бог здоровья Вам и Вашей маме!

• Огромное Вам спасибо.Мы на счет крещение уже подумали.Только бы что бы она пришла в сознание и начала самостоятельно дышать.Как только ей станет легче обязательно обратимся к вам.