1. Здравствуйте!!! Завтра рождество и я не представляю себе как я буду без вязания сидеть!! На рождество можно заниматься вязанием!?

2. Дорогой отец Сергий! Меня долгое время не было в Нижневартовске, не слишком тесно общаюсь с прихожанами, но очень люблю свой приход, который долгое время оставался единственной духовной отдушиной в нашем городе, поэтому хочу узнать, как проходит жизнь общины вне стен храма. Если возможно, заведите страницу, на которой подробнее освещалась бы эта сторона жизни прихода.
    Кроме того, хотелось бы узнать: ведется ли какая-то работа по окормлению людей (православных или хотящих стать ими), находящихся в местах лишения свободы (СИЗО, ИВС, колонии)? Какие мероприятия проводятся там? Возможно, через ваш портал кто-то захочет и сможет оказать помощь людям там находящимся. Посетители сайта прихода храма Рождества Христова будут распространять новости сайта в соцсетях, тем самым заставляя людей приобщаться к делу милосердия. Спаси вас всех, Господи, за ваши труды во славу Божию.

3. Добрый вечер подскажите пожалуйста исповедуют в вашем храме утром перед литургией или во время службы? И если не был на вечерней можно ли причащаться?

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Сергей! Возможно, если причина уважительная и нет другой возможности причаститься без спешки и сокращений. Желательно вопрос заранее согласовать со священником, объяснить причину.

Архиерейского совещание, проходившее 2-3 февраля 2015г. в г.Москве, утвердило следующие рекомендации в документе «Об участии верных в Евхаристии»: Таинство покаяния должно совершаться по возможности вне Божественной литургии, дабы не лишать исповедающего и исповедающегося полноценного участия в совместной Евхаристической молитве. Недопустимо совершение исповеди помогающим за литургией священником во время чтения Евангелия и евхаристического канона. Исповедь желательно проводить преимущественно с вечера или до начала Божественной литургии. Кроме того, важным является установление на приходах фиксированных дней и часов, когда священник в обязательном порядке присутствует для встречи с желающими общения с пастырем.

Таким образом, Таинство Исповеди для желающих причаститься начинается в нашем храме С ВЕЧЕРА С НАЧАЛОМ вечернего богослужения, НАКАНУНЕ дня совершения Божественной Литургии. Обратите внимание, что можно обратиться к дежурному священнослужителю с ИНДИВИДУАЛЬНОЙ просьбой совершить Таинство Исповеди ЕЖЕДНЕВНО с 11.00 до 17.00 в приемной Прихода (Дом причта, 1-й этаж), а в воскресенье — с 12.00 до 17.00, либо в другое удобное для Вас время.

4. Батюшка ,я очень много согрешила,…притом намеренно зная что грешу, не чувствуя грани между грехом .Возможно ли ,чтоб Бог меня простил?

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Анна! Нам ни в коем случае нельзя отчаиваться и унывать! Господь для того и пришёл на землю, чтобы нас вывести от тьмы греховной к свету и радости! Ждём Вас в храме!