1. Здравствуйте, батюшка. Моему старшему ребенку 12 лет, очень часто болеет. Я хочу, чтобы он соборовался, но прийти в храм — даже не знаю, очень часто схватывает заражается в общественных местах, в массовых скоплениях людей. Подскажите, совершаете ли вы соборование на дому?

• Диакон Сергий

Добрый день, Елена!
      Да, на дому совершается таинство соборования.
      Если Вы хотите пригласить священника для проведения таинства соборования, то можно позвонить по телефону в приёмную храма Рождества Христова: 45-04-48

• Спасибо. Просто очень часто болеющий. Сходит на 2-3 дня, максимум на неделю в школу и опять на больничный. Перед важным событием или мероприятием — обязательно заболевает, поэтому, нужно собороваться ему, но не в массовом скоплении людей, желательно!

2. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как можно найти себе духовника? Все больше понимаю, что без духовного наставника, в одиночку, я все время «схожу» со светлого пути. Читала, что духовники «существуют»))), но как его найти у нас, не знаю. Подскажите пожалуйста!
    Заранее благодарю от всего сердца!

3. Комментарий на статью «строительства нового храма»
    Храм -это Божий Дом. Строительства этого Дома не подлежит обсуждению. Тем более опросу. В Арабских Эмиратах, когда в пустыне нашли нефть, шейх Эмиратов в благодарность Богу построил самую красивую, самую большую Мечеть в мире, в центре столицы. Говорят, что на строительство потратили около 600 миллионов евро. В это легко поверить, когда оказываешься там.
    Белое чудо поражает своим великолепием и навсегда оставляет след в душе, думаю, у всех кто посетил ее хотя бы раз. Это жемчужина. Страна процветает. В самых развивающихся странах бесчисленное количество храмов и мечети.Они находятся возле домов и отели. И никому это не мешает. Будет прекрасно если под чудным звоном колоколов люди этих домов будут идти в Храм.

Без Бога нация — толпа,
    Объединенная пороком,
    Или слепа, или глупа,
    Иль, что еще страшней, — жестока.

И пусть на трон взойдет любой,
    Глаголющий высоким слогом,
    Толпа останется толпой,
    Пока не обратится к Богу!

Сеем рожь, а косим лебеду,
    Непрестанно ищем виноватых.
    Строим рай, а вертимся в аду,
    Узнавая в ближнем супостата.

Словоблудьем залита земля,
    Каждый норовит в евангелисты
    И к кормушке, дабы опосля
    Самому свернуть с тропы тернистой.

Плоть ликует, Дух уничижен,
    Суета перечеркнула Вечность.
    И страну десницею чужой
    Волокут куда-то на увечья.

Наши души, от тоскливых дум
    Обессилив, примирились с ложью…
    Потому и сеем лебеду,
    Называя всеянное рожью.

иеромонах Роман ( Матюшин )

4. Добрый день! Скажите пожалуйста могут ли быть крестные родители муж и жена? Хотим покрестить ребенка и очень хочется именно этих людей видеть крестными нашего ребенка

• иерей Андрей

Ксения, добрый день!
      Эти вопросы лучше решить на собеседовании в том храме в котором Вы будете крестить ребёнка.