1. Пишу вам о такой ситуации, которая произошла со мной вчера. Зашла я в храм, чтобы написать записку о здравии и об упокоении родных и близких мне людей, а так же чтобы поставить за них свечку, и сказать, спасибо, Богу, за мою жизнь! Пришла я в храм в брюках, так как знала, что в большинстве храмов предусмотрены накидные юбки. Не обнаружив ни одной юбки, я обернулась к рядом стоячей монахине, и поинтересовалась у неё: — нет ли накидных юбок? На что мне поступил ответ: — что тут ничего нет! Далее я задала вопрос: — в брюках я пройти не могу? И тут меня осудили с ног до головы, чтобы я побила Бога, о том как я буду стоять в судный день, о том что Бог прощает тех кто не знал, но не тех кто знал и сделал, имея ввиду, что я же знаю, что в церковь приходить в брюках нельзя, но пришла. А так же, что я просто проходящий человек, а не верующий… В итоге в церквь я не зашла, но вышла из неё со слезами проплакав половины дороги. С ощущением, что я совершила очень страшное деяние, и в очередной раз убедившись, что такие люди становятся преградами для молодого поколения , после такого общения вообще нет желания посещать храмы, хотя храм тут не виноват… Все же придя домой, этот случай не оставил меня равнодушной, и я решила изучить вопрос о женском дресс-коде. Батюшки в один голос утверждают, что нигде в библии не написано, что женщина не может зайти в церковь в брюках: во-первых, это касается ряженых, т.е. Те женщины которые чувствуют себя мужчинами, и те мужчины которые чувствуют себя женщинами. И во-вторых, если женщина одета в брюки, то она надевала женские брюки, но никак не мужские,и покрой у них совершенно разный. То ли дело, что юбки смотрятся более эстетичнее, но запрета на брюки так такового нет. Если мой грех заключается в одеянии, то почему же эта монахиня, не подумала о своём грехе осуждении! Могу сказать, что зла я на эту монахиню уже не держу, и пусть она живет с миром! А смысл моего сообщения заключается в том, что на моем месте мог оказаться совершенно другой человек, который пришёл к Богу не, спасибо говорить за свою жизнь, а с мыслью о суициде или с тяжелой ношей на душе, и не известно какие последствия могли бы быть! И не всем нам сразу дано так верить в Бога, как это делают монахини и священники, но каждый к этому может прийти! Желаю быть всем добрее, и если эта доброта не будет исходить из церкви, то мир совсем станет жёстким… И если я в чем-то все же не права, то хотела бы это услышать!

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Анастасия! Вы абсолютно правы! Я также как и Вы расстроен о случившемся. Прошу прощения за таких «усердных» прихожан. Обязательно передам Ваши слова этому человеку. Из-за таких поступков, действительно, люди перестают посещать храм Божий, переживают. Очень печально.

2. Добрый день Батюшка! С Праздником Воскресенья Вас! Хотел бы поинтересоваться у Вас по поводу освещения квартиры в которой хотим жить с супругой и ребенком. Можно ли освятить жилье и что для этого нужно!?

• д. Александр

Алексей, добрый день. Квартиру, конечно, можно освятить. Вам необходимо либо прийти в храм Рождества Христова (дом причта, приемная), либо позвонить по телефону 45-04-48 и согласовать время, когда священник может к вам прийти для совершения таинства.

3. Уважаемый настоятель, отец Сергий! Большая к вам просьба настроить микрофон, поскольку очень плохо слышно, особенно проповедь. Заранее благодарю. Христос Воскрес!

4. Для того что бы покрестить ребенка родители должны быть обязательно крещенные?

• иерей Андрей

Добрый день, Мария!
      Крещение — это духовное рождение. Ваш ребёнок родился и Вы его питаете телесной пищей, благодаря которой он вырастает физически. После Крещения Вам будет необходимо вскармливать ребёнка и духовно, прежде всего, собственным примером своей жизни. А что Вы ему сможете дать, если Вы сами не ходите в храм, если не исповедуетесь и не причащаетесь? Желательно всем принять Таинство Крещения и через участие в церковных Таинствах семье Вашей совместно расти духовно.