1. Здравствуйте, батюшка. Возможно пригодится, после сегодняшней службы написалось:

Исповедь.

Есть время разбрасывать камни, мгновения их собирать,
    Молиться и помнить о главном, о том, что умом не объять:
    О жизни, о помыслах, смыслах — поступков во все времена,
    Секунда пред вечностью — искра, что нам в ощущенье дана…

Вернуться к огню или — в пепел, свой путь выбирает душа,
    Попутный поможет ей ветер, — легко ведь лететь от костра.
    Обратно, конечно сложнее, — вернуться поможет лишь Бог.
    Жить пеплом всегда веселее, — зачем же себя ты берег?

Так просто летать на просторе, — огонь твой уже далеко,
    Возможностей видится море, отринуть же их нелегко.
    Отречься, — тут мало стараться, не хватит сказать «Я хочу»,
    Не вздумай же даже пытаться, лишь с Богом сей путь по плечу.

Искры я теряю мгновенья, — а в жизни проходят года,
    Теряю, всегда без сомнения, — так просто идти без Креста..
    Живу — день за днем до могилы, сошел уж давно с пути,
    О, Господи, дай же мне силы, сказать всей душою — «Прости!»

2. Добрый день! Хотим покрестить сыночка, но у будущей крестной нет возможности приехать. Можно ли записать ее в свидетельство о крещении без присутствия?

• д. Александр

Анна, добрый день. Для будущего крестного отца или матери существуют несколько обязательных требований, которые должны быть соблюдены при совершении таинства Крещения. Вам необходимо прийти на беседу со священником, которые проходят в Доме причта каждый четверг в 19.00. Телефон приемной храма: 45-04-48.

3. Добрый день, батюшка. Умерла бабушка , привезли правнуки с деревни Владимирскую икону Божией Матери(примерно .30-х годов) в плачевном состоянии( внутри даже мошки). Можно принести в храм? Душа болит, не знаем как помочь иконе.

• Надежда, добрый день!
      Если Вы хотите оставить икону, то можно принести её в храм. Если хотите отреставрировать, то можно обратиться в приёмную храма, Вам помогут найти телефон реставратора.

4. Здравствуйте, хотим с подругой по крестить своих деток,её девочки третий годик,а моя только 21 июня родилась, возможность приехать у неё только в июле,а другую крестную даже не думаем.Скажите с чего начать?И можно ли так рано?Мы с подругой крещеные.

• Мария, добрый день!
      Вам нужно начать с беседы со священником. Проходит она каждый четверг в 19.00. Нужно что бы пришли крёстные ребёнка и хотя бы один из родных родителей ребёнка. Крестят малышей по субботам в 10.30.