1. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, когда заказать панихиду о новопреставленной рабе Божьей, если 9 дней приходится на пятницу, а в Храме панихиды проводятся в четверг и в субботу?

• протоиерей Сергий

Здравствуйте! Можно обратиться в приемную Прихода и договориться послужить Панихиду в удобное для Вас время.

2. Доброго времени суток)
    Моя родная сестра является крестной моему сыну. Могут ли я стать крестной ее сына?

3. Здравствуйте, хочу покрестить сына . Что для этого нужно приобрести? И могу ли я выбрать двух крестных мам и одного крестного?

• Диакон Сергий

Здравствуйте, Анастасия.
      Для того, чтобы покрестить сына, родителям и крёстным нужно подойти на огласительную беседу в четверг 19:00 в дом причта (двухэтажное здание на территории храма Рождества Христова).
      Детей младше 12 лет брать не надо. Там вам расскажут, что необходимо для Таинства Крещения.
      В Русской православной традиции одна крестная и один крестный.

Вся необходимая информация по крещению есть на сайте:

4. Добрый день,подскажите пожалуйста.у меня сестра умирает от рака,она не крещеная и не хочет,имею ли я право молиться за нее,ставить свечи,имею ли я право просить за нее Всевышнего?

• д. Александр

Марина, добрый день. Искренне желаю, чтобы Господь облегчил страдания вашей сестры. Креститься или нет — это ее собственный выбор. Но главная заповедь для христианина — это забота о больных, и тем более близких. Вы должны четко понимать основное правило молитвы. Существует молитва частная и молитва церковная. Зайдя в храм, вы МОЖЕТЕ ставить свечи, молиться за свою сестру — это ваша личная молитва и совершенно естественно, что в своей искренней молитве, крике вашей души, вы будете просить о здравии близкого человека. Но, поскольку ваша сестра осознано не принимает таинство крещения, уважая ее выбор, вы не можете прибегнуть в своих просьбах к молитве церковной. Иными словами, писать записки, вы не можете. Господь слышит нас, для этого нужно просто чистое и искреннее сердце.