1. Здравствуйте, у меня к Вам вопрос касающийся исповеди. Принимает ли Господь молитву-исповедь совершаемую дома?

• Здравствуйте, Ольга.
      Без священника невозможно Таинство исповеди. Священник наделен от Бога правом объявлять от имени Бога прощение грехов. Господь Иисус Христос сказал апостолам: «Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе, и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе» (Мф. 18, 18). Эта власть «вязать и решить» перешла, как верует Церковь, от апостолов к их преемникам — епископам и священникам. Однако сама исповедь приносится не священнику, а Христу, а священник здесь — только «свидетель», как сказано в чинопоследовании Таинства. Зачем нужен свидетель, когда можно исповедоваться Самому Богу? Церковь, устанавливая исповедь перед священником, учитывала субъективный фактор: Бога многие не стыдятся, так как не видят Его, а перед человеком исповедоваться стыдно, но это спасительный стыд, помогающий преодолеть грех. Кроме того, как поясняет протоиерей Сергий Правдолюбов,<>. Подчинения никто от мирян не требует — это свободное общение, основанное на доверии священнику, взаимный творческий процесс. Задача священника — помочь выбрать правильное решение.

2. Здравствуйте!крестили ребёнка и его не пронесли через алтарь!!!
    Почему так ?и можно ли прийти что бы закончили ?

• д. Александр

Здравствуйте, Мария! Вхождение в Алтарь храма новокрещеного не является обязательным. Понятны чувства близких, желающих причастности малыша святыне. Но это удобно компенсируется воспитанием ребёнка в вере. И если, в результате такового воспитания, человек пожелает служить в храме Божием, то будет введен в святой Алтарь и будет служить Богу. Если же, не будучи воспитан в вере, после Крещения не будет появляться в храме, то, даже если его вводили в Алтарь при крещении — всё напрасно.

3. Хотелось узнать о Воскресной школе ….когда и какие занятия …Моему внуку 8 лет….хочется найти помощь в формировании души ребёнка, в лучшем понимании окружающего мира ….

• Диакон Сергий Рацой

Ольга, добрый день!
      При храме Рождества Христова есть Воскресная школа для детей. Занятия проводятся каждое воскресенье в 12.00 по адресу ул. Дружбы народов дом 12 (здание Православной гимназии). Возьмите, пожалуйста, с собой копию свидетельства о рождении ребёнка, сменную обувь и ручку с тетрадкой.
      Также при храме есть духовно-просветительский центр «Православушка». Там занятия проводятся каждое воскресенье, начало в 11.30 в доме причта.
      Если у Вас остались вопросы можно позвонить в приёмную по телефону 45-04-48.

4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, проходят ли крестины в Храме в период с 2 января 2020 по 5 января 2020? Мы просто живём в другом городе, а крестные в Нижневартовске, в этот период будем в городе. Насколько я помню, крестины в Храме каждую субботу, ничего не меняется в связи с новогодними праздниками? И проводят ли в Храме индивидуальные крестины в этот период (2 по 5 января). Заранее благодарю.

• Диакон Сергий Рацой

Елена, добрый день!
      На сегодняшний момент крещение детей проходит по субботам в 10.30. Но Вы можете ближе к дате крещения (недели за две) позвонить в приёмную храма Рождества Христова по телефону 8(3466) 45-04-48 и уточнить, будут ли изменения в расписании.