1. Добрый день! Моя подруга решила читать акафист «Неупиваемая Чаша» 40 дней, для этого надо брать благословение у священика?
    И надо ли вообще и на другие акафисты брать благословения, если решишь читать не один день, а так же к примеру 12 дней или месяц и более?

• д. Александр

Надежда, добрый день. Повторяю ответ на вопрос о пяточисленных молитвах: никто не может запретить вам обращаться к Богу словами, которые исходят из вашего сердца. Сегодня печатается много книг, не только упомянутые молитвы, но и служебники, иерейские молитвословы и, даже, архиерейские чиновники. Для верующего человека церковь установила ежедневное утреннее и вечернее молитвенное правило. Если этого правила недостаточно, то, по вашему желанию, вы можете читать любые молитвы, акафисты, каноны. Благословение брать на это не нужно, при условии, что вы еженедельно приступаете к церковным таинствам.

2. Здравствуйте! Моему мужу 26 ноября будет год со дня смерти. 26 ноября я приду в Храм закажу все требы. Посещу могилу мужа. Подскажите, пожалуйста, когда правильнее сделать поминальные день. 26 родственники работают, поэтому желательно перенести на выходные-или 23, 24 ноября, или 30 ноября? И ещё. Панихиду заказать лучше раньше срока памяти 23 ноября или же позднее 30 ноября?

• иерей Алексей Т

Здравствуйте Наталья. Панихиду вы можете заказать панихиду в любой день, когда совершается панихида. Церковь всегда молится за усопших и за панихидой и за Литургией.
      Поминальную трапезу 30 ноября.
      Спаси Господи.

3. Александр Киселев Аркадьевич

Батюшки, прошу вашей помощи, ситуация у меня в семье катастрофическая, я единственный сын и мои родители на грани развода, мама говорит что нет любви к ней со стороны моего отца, но я неверю, я ведь сердцем чую что не поздно одуматься и все исправить и не разрушить семью, но мама не хочет этого понимать, я сейчас на грани, у меня сердце не выдержит если родители разойдутся, они сейчас моя единственная радость в этом мире, как мне поступить, чтобы их вразумить, умоляю вас, помогите нам, дайте советов,помолитесь за нашу семью, я уповаю на Господа Бога и Всех Святых что у нас все будет хорошо в семье и я твердо верю что есть та первоначальная любовь между моими родителями, я сердцем своим это чувствую, Господи помилуй нас грешных.

• иерей Алексей Т

Здравствуйте Александр вам в первую очередь нужно молится за родителей. Читайте акафист св. Петру и Февронии. Родителям нужно поговорить со священником. Также вы можете прийти в храм и подать заказную записку о благополучии в семье. Эта записка будет прочитана за Божественной Литургией. Божьей помощи вам.

4. Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в Вашем храме провести индивидуальные крестины ребенка инвалида? Ребенку 4 месяца. Заранее Вам благодарна.

• протоиерей Сергий

Добрый день! Можно. Позвоните, пожалуйста, в приёмную Прихода 450-448, оставьте контакты.