1. Добрый день . Подскажите , пожалуйста, возможно ли индивидуальное крещение ребёнка ?

• иерей Виталий

Доброго времени суток! Да, возможно. Вам необходимо прийти на беседу со священником, которая проходит в доме причта каждый четверг в 19.00. Там вы сможете узнать о необходимых правилах для совершения таинства крещения и договориться со священником о проведении индивидуального крещения.

2. Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, обязателен ли постный стол на поминки на 9 дней (9 дней будет 3 марта)?

• иерей Виталий

Доброго времени суток, простите за долгий ответ! Вы должны помнить для чего вы собираетесь вместе. Если для ваших родственников еда это принципиальный вопрос, то не стоит называть эту трапезу «поминками». Количество и качество еды никак не зависит от памяти об усопшем близком человеке.

3. Добрый день подскажите пожалуйста можно ли вязать 24 февраля?

• Диакон Сергий Рацой

Добрый день, Анна. Вязать и работать можно в любой день в году. Если говорить о воскресных и двунадесятых праздниках, в которые есть традиция «не работать», то смысл подобных запретов не в том, что нельзя совершать какие-то определенные действия, а в том, что православный праздник — это в первую очередь день, который мы посвящаем Богу. Начинать этот день нужно не просто с домашней молитвы, но с посещения храма, исповеди, Причастия. После этого можно сделать какие-то необходимые дела, но эти дела не должны заменять посещение храма и молитву. Очень хорошо, если воскресный или праздничный день мы посвятим делам милосердия, заботе о ближних. А уборку, конечно, лучше сделать накануне, чтобы встретить праздник в чистом доме за праздничным столом.

4. Здравствуйте! Что необходимо для венчания?

• д. Александр

Наталья, добрый день. Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей. Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами. Жених и невеста до брака непременно должны исповедаться и причаститься Святых Тайн. Для браковенчания нужно приготовить две иконы — Спасителя и Божией Матери, которыми во время Таинства благословляют жениха и невесту. Жених и невеста приобретают обручальные кольца. Кольцо — знак вечности и неразрывности брачного союза. День и время венчания будущие супруги должны обговорить со священником заранее и лично.