1. Добрый вечер.Хотела бы исповедаться.Какая процедура.Можно рассказать что и как делается,чтоб сделать это правильно?Спасибо

• д. Александр

Добрый день, Елена. Исповедь обычно совершается перед таинством причащения, и, зачастую, вызывает необыкновенное волнение. Особенно если это первое покаяние. Нужно оставить переживания: храм — это не место для осуждения. Исповедь — это церковное таинство, в котором человек кается в своих грехах, а Господь их прощает. Исповедь — завершающий этап покаяния (раскаяния) человека в своих грехах. Приготовление к исповеди не в том, чтобы возможно полно вспомнить и даже записать свой грех, а в том, чтобы достигнуть того состояния сосредоточенности, серьезности и молитвы, при которых, как при свете, станут, ясны грехи. Как же правильно подготовиться к исповеди? Существуют некоторые правила, которых нужно придерживаться:
      1. нет необходимости восстанавливать все до единого греха, в мельчайших деталях;
      2. в ходе таинства исповеди лучше охарактеризовать совершенные грехи единым названием. Например: я богохульничал, злился, украл, ненавидел и так далее;
      3. если вы думаете, как правильно исповедаться в церкви, то прежде должны понимать, что все действия должны быть максимально искренними. Необходимо раскрыть свое сердце и свою душу, полностью раскаиваясь в содеянном;
      4. в церковь необходимо прийти к началу службы, чтобы послушать вместе со всеми общие молитвы, которые священник читает до начала исповеди.

2. Здравствуйте! Спасибо!!!!! Слов нет!!!! Вопрос мой был с примером, что после чего идет. Чтобы дома выучить и вслушиваться уже в знакомые слова, для осознанного понимания что и как мы говорим Богу. «могла на литургии всё посмотреть» — тобеж где мы, что говорим Богу. Сразу видно что вы человек очень образованный. Все поняла в храм на литургию приду после полного изучения :Введение в литургическое богословие (Настоящая книга была представлена в качестве диссертации на степень доктора богословских наук в Православном Богословском Институте в Париже и защищена 2 июля 1959 г. В своем труде автор прослеживает историю формирования византийского типа богослужения от апостольского времени до появления Студийского и Иерусалимсного устава. Одной из главных задач автора при этом является восстановление забытой дологое время связи между богослужением и богословием. На сегодняшний день эта работа остается единственной попыткой систематизации и богословского осмысления истории литургического предания Восточной Церкви) И осознания всей истории сложившийся ритуала, изучения славянского языка. И получения докторской. Да мне еще руСский подтянуть. Очень все понятно. Простите если что ради БОГА. В письме я о себе честно сказала все.

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Ольга! Что-то не совсем понятно про получение научной степени. Также, могу порекомендовать Вам для изучения богослужения следующие книги. 1.Последование Божественной Литургии — в ней по порядку расписаны молитвы. 2.Книга схиигумена Саввы с пояснениями «О Божественной Литургии». Очень хорошая книга, на мой взгляд. Вот ссылка на нее https://azbyka.ru/otechnik/books/file/26537-О-Божественной-литургии.pdf 3. Есть интернет-ресурс, где есть последование в фотографиях с пояснениями каждого момента Литургии, интересный проект https://azbyka.ru/parkhomenko/foto/bogosluzheniya/liturgiya/

3. Добрый день! Сегодня хоронили маму , после отпевания, когда развязывала ноги заметила, что на нее не надели колготки. Хотя я их приносила. Надели просто какие-то голубые носки. Меня теперь эта ситуация гложет. Чревато ли это чем — т

• д. Александр

Добрый день, Анна. Мы обращаем много внимания на частности, упуская главное. Прощание с человеком заключается, прежде всего, в молитве. Мы храним память о близком, почитаем его жизненный труд, отдаём должное его заслугам. Для усопшего — не важно в какую одежду он был погребён. Молитесь об упокоении вашей мамы — этого достаточно.

4. Здравствуйте! Батюшка, подскажите пожалуйста с какого возраста можно водить ребенка в воскресную школу? Где она находится и по каким дням проходят встречи.
    Спасибо!

• д. Александр

Добрый день, Валентина. Воскресная школа при нашем храме работает по воскресеньям. Возраст ребёнка — с 7 лет. В связи с короновирусной инфекцией занятия пока не проводятся. Всю актуальную информацию о деятельности школы можно посмотреть в Инстаграмме https://instagram.com/shkola_rogdestva?igshid=udllgio00s1x.