1. Добрый день, Подскажите пожалуйста в какие дни можно освятить крестик, и что для этого нужно?

• д. Александр

Христос Воскресе, Татьяна! Освятить крестик можно в субботу и воскресенье. В субботу совершается водосвятный молебен, в 10:30 (верхний храм), в воскресенье в 11:00, после божественной литургии, проходит освящение крестиков и икон (верхний храм). Для освящения вам нужен будет православный крест.

2. Здравствуйте, я бы хотела узнать можно ли дарить близким церковные свечи? Естественно, покупала с чистыми мыслями и пожеланиями, но мне сказали, что это запрещено, так как я могу передать негативную энергию.

• Д. Александр Колычев

Лилия, Христос Воскресе! Дарить церковные свечи близким конечно же можно. Негативную энергию мы можем передать сами, своими делами и словами, очень часто не задумываясь над этим. Поэтому нужно очень внимательно следить за своими поступками, стараясь не ввести в смущение наших ближних. А на высказываниях подобного характера нужно стараться не фокусировать свое внимание, но лучше уделить внимание чтению Богодухновенных книг и Святоотеческих творений.

3. Здравствуйте!дочке 15 лет хотим покрестить нужны крестные??

• д. Александр

Добрый день, Анна. Для совершения таинства крещения над несовершеннолетним крестные нужны. Иногда священник может сделать исключение для несовершеннолетнего и окрестить его без крестного отца и матери, при условии, что ребенок знаком с основами веры и намерен жить в соответствии с христианскими заповедями. Но, в любом случае, такое разрешение можно получить только после беседы со священником, которая проходит в нашем храме (дом причта) каждый четверг в 19.00.

4. Добрый день! Подскажите пожалуйста в какие дни можно покрестить ребёнка в мае, только по субботам проходит «Таинсво крещения»? Спасибо

• д. Александр

Инна, добрый день. Таинство крещения в нашем храме совершается каждую субботу в 11.00, независимо от праздничных или выходных гражданских дней. Для всех, кто желает принять таинство крещения, каждый четверг в 19.00 (дом причта) проходит встреча со священником, на которой рассказывается о значении и смысле крещения, а также затрагиваются общие практические вопросы совершения таинства. День крещения, если не устраивает суббота, можно также обговорить, но с учетом графика занятости священника на требах.