1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хотим обвенчаться с мужем, сколько стоит сама процедура венчания? Что для этого необходимо? На когда есть ближайшее время для этой процедуры? И можно ли венчаться находясь в положении на последнем сроке беременности? Или же лучше эту процедуру произвести после рождения ребёнка. Заранее спасибо.

• священник Андрей

С понедельника по пятницу с 9 00 и до 17 00 и в субботу с 9 00 до 16 00 на территории храма, в приемной дома причта, дежурит священник. Он с радостью ответит на все ваши вопросы и проведет с вами собеседование, необходимое перед таинством венчания.

2. Здравствуйте. Хотим крестить сына (6месяцев). Встал вопрос крёстных и поняли, что никого более ответственного чем бабушка и дедушка нет. Можно ли, чтобы бабушка и деушка были крёстными, если они в браке и венчаны? Более достойных крёстных для ребенка мы не можем подобрать, а кого-попало не хотим, им наш ребенок не важен и не нужен. Подскажите как правильно поступить. Читала, что можно одного крестного, если не возможно подобрать второго. Как правильно? Все таки хотели бы бабушку и дедушку

• священник Андрей

Добрый день! В исключительных случаях, очевидно у вас такой, родные и близкие могут быть крестными. Причем оба.

3. Здравствуйте! Сколько стоит однокомнатную квартиру осветить? И куда обращаться ?

• д. Александр

Антонина, доброе утро. Чтобы согласовать время освящения квартиры, Вам необходимо позвонить в приемную храма Рождества Христова по телефону 30-77-01. Мы определимся с удобным для вас временем. Стоимости у таинства нет. Если Вы захотите оказать помощь храму, Вы сможете это сделать в любой удобной для Вас форме.

4. Добрый день! Меня родители в детстве не окрестили. Так получилось, что моя подруга подняла этот вопрос и отвела меня в храм по своему выбору и стала моей крестной. Мне уже было 32 года. Я тогда была совсем не воцерковленная, и мне было достаточно знать, что храм, в котором меня покрестили, был православный. Это был 1998 год, Украина, город Ивано-Франковск. Я позже стала задумываться, к какой церкви относился храм в 1998 году. Был ли он православным по всем канонам? Вот думала, поеду на Украину и сама все узнаю. А теперь в связи с последними событиями на Украине нет возможности разобраться, в 1998 году храм был УПЦ или какой другой. Нашла в интернете, что это в 18 веке построен был армянский костел или армянская церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В советское время это был музей религии и атеизма. А теперь на вывеске написано: «Украинская Автокефальная православная церковь. Киевская патриархия. Ивано-Франковское Епархиальное управление. Собор Покрова Пресвятой Богородицы». Теперь переживаю насчет таинства крещения. Получается, меня покрестили не в УПЦ МП. Как мне быть? Свидетельство о крещении с печатью храма у меня есть.

• д. Александр

Добрый день, Инна. Перешлите мне, пожалуйста, Ваше свидетельство о крещении и контактный телефон на мою почту oroik-nv@yandex.ru. Не переживайте!

• Добрый день, о. Александр! Спасибо, что ответили мне. Я на Вашу электронную почту отправила свидетельство о крещении.