Вознесение Господне

21 мая, четверг. В этот Великий двунадесятый праздник Вознесения Господня в храме Рождества Христова города Нижневартовска была совершена праздничная божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Шевченко в сослужении духовенства. Так же на богослужении присутствовали руководители и воспитанники православной гимназии. 

  Величайший из праздников – праздник Вознесения Спасителя нашего Господа Иисуса Христа напоминает нам о великом и преемственном таинстве, именно о вознесении нашего естества превыше небес.  Вот на какую высоту славы вознесено человеческое естество! Оно вознесено от земли на небо, от тления к нетлению. Тем самым Он соединил нас с ангелами Своими. Он дал нам возможность быть причастниками небесной жизни.

Мы весьма дорожим тем, если случится нам войти в дружественные связи с земным царем; но настоящее достоинство наше выше всякой цены, потому что здесь мы из отверженных и врагов, какими были прежде по грехам, соделались сынами Божьими. Все эти тайны Царства Небесного и возможности даровал нам Господь, и чтобы познать их в полной мере нужно искать эти дружественные связи прежде всего с Царем Небесным. Искать с ним встречи на страницах Св. Писания, молитвах и в ближнем своем, которого заповедал Он нам возлюбить как самого себя, потому что Любовь и есть Бог.  Любовь – это путь в Царство Бога, и нет другого пути. И нет никакой пользы от добрых деяний, если они совершаются без любви.

Надо помнить все это и никогда не забывать другие собственные слова Господа Иисуса: «Кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Мы придем к нему, и обитель у него сотворим». Это обещание Христово, в котором сказано, что ко всем возлюбившим Его и исполняющим слово Его придет Он вместе с Отцом Его, и обитель у Него сотворят – в сердце войдут и будут обитать в нем, как в храме Духа Святого.  Аминь.

108

Комментарии закрыты.