Делегация Нижневартовска на Рождественских образовательных чтениях в Ханты-Мансийске

Делегация Нижневартовска – священнослужители, научные работники НГГУ, педагоги Воскресной школы храма Рождества Христова, педагоги образовательных организаций и детских садов города — приняла участие в работе регионального этапа Международных Рождественских образовательных Чтений в Ханты-Мансийске. Начались Чтения с Божественной Литургии в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска. На Пленарном заседании чтений в выступлении митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла прозвучала важная мысль о Христианской нравственности. «Выше и одновременно естественнее христианских ценностей любви, верности, самопожертвования, смирения, прощения просто ничего нельзя помыслить. Главное же, что все эти ценности, — не просто теоретические измышления и прекрасные идеалы. Все они реально были воплощены в земной жизни Сына Человеческого, Господа нашего Иисуса Христа, в жизни Его святых, в Его единой, святой, соборной и апостольской Церкви. Церковь – хранительница и воспитательница христианской нравственности, наставница благочестия. Она не только учит всех приходящих к Ней высочайшему идеалу христианской жизни, но через Откровение Божие, Таинства, молитву, иерархию соединяет верующих со Христом, дарует им благодатные силы, необходимые для следования за Ним, для исполнения христианского идеала на земле». Владыка Павел указал на то, что «мы должны продолжать, усиливать сотрудничество между Церковью и государством, между всеми патриотическими и здоровыми силами нашего общества – ради спасения людей в России и во всем мире». В завершении Пленарного заседания слушателям Чтений был представлен проект «Духовный путь Руси Великой», видеолекция: «Великая Княгиня Елизавета Федоровна», подготовленный специалистами МОУ ДОД «Детская Школа Искусств», г. Пыть-Ях.
В рамках Рождественских образовательных Чтений прошла научно – практическая конференция «Нравственные ценности и будущее человечества», на которой работали секции:
1 секция «Духовное и нравственное в воспитании и образовании».
2 секция «Нравственные ориентиры в молодежной среде».
3 секция «Роль СМИ в формировании нравственного облика гражданина».
4 секция «Семья – школа воспитания нравственности».
5 секция «Работа с семьей в контексте Истоковедения».
Педагоги Воскресной школы храма Рождества Христова приняли участие в работе секции «Духовное и нравственное в воспитании и образовании». В ходе Рождественских Чтений прошли I Парламентские встречи в Зале заседаний Думы автономного округа. Завершились образовательные чтения Гала-концертом Окружного молодежного фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре».
Лариса Леонидовна Телегина,
директор Воскресной школы храма Рождества Христова,
Почётный работник общего образования РФ

114

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *