1. Здравствуйте. У православных принято в завершении разговора говорить «Спаси Господи». Насколько уместно это будет выражение в светской речи — стоит ли его употреблять постоянно или только при общении в храме, а в обычной жизни всё-таки благодарить, произнося «спасибо». Можно ли говорить «спасибо» при общении с батюшкой или в церковной лавке?

• д. Александр

Добрый день, Ольга. Когда человек попадает в новое сообщество, в круг людей, в который раньше он был не вхож, он не хочет выделяться и старается усвоить принятые в этом сообществе правила и нормы поведения. В том числе и в церковном сообществе. Очень популярно в церковной среде говорить друг другу «Спаси Господи». Но за такими высокими словами должно быть содержание. Иначе эти слова превращаются в междометия для связки слов и предложений. Когда за внешним будет внутренний смысл, церковная речь не вызовет раздражения у окружающих, не смутит их. Не менее фальшиво, когда человек меняет речь для церковной среды, а в профессиональной среде или светской беседе ведет себя по-прежнему. Иными словами, всему свое время и место. Если употребив церковную лексику в повседневной жизни, Ваши искренние слова не вызовут ни у кого смущения или неудобства, то в этом нет ничего страшного. Если происходит обратное, то стоит задуматься, уместны ли эти слова.

2. Добрый вечер! Три недели назад внезапно умер мой муж от сердца, ему было ещё 49 лет. Никак не могу успокоиться и часто плачу, что не успела ему помочь при жизни глубоко вникнуть в православие. Везде молятся за него и я молюсь, но чувство, что могла, но не успела, мучает меня. Очень переживаю, что по моей вине, он не попадёт в Рай.