1 426 комментариев на “Вопросы священнику

1. Добрый день, уважаемые священослужители храма Рождества Христова! Интересует такой вопрос, можно ли совершать обряд Соборования над больным человеком находящимся в коме? Может ли батюшка совершить обряд в больнице?

• д. Александр

Галина, добрый день. Таинства для человека, тем более находящегося в тяжелом болезненном состоянии могут совершаться в любом месте и в любое время, если человек свободно этого желает. Таинства должны совершаться над человеком, находящимся в сознании и твердой памяти — это обязательное условие для того, чтобы таинство возымело действие. Что касается вашего случая, то таинство соборования может быть совершено при условии, что человек, о котором вы говорите сам этого желал и был православным верующим человеком. Для того, чтобы священник мог приехать в больницу, Вам нужно позвонить в приемную храма Рождества Христова по телефону 45-04-48 и договориться о месте и времени.