Юбилей Воскресной школы при храме Рождества Христова г. Нижневартовска

В воскресный день 25 ноября Воскресная школа при храме Рождества Христова г. Нижневартовска отметила свой 25-летний юбилей! В этот день в актовом зале Нижневартовской православной гимназии собрались воспитанники, педагоги, священнослужители, выпускники, многочисленные гости, которые тепло поздравили коллектив учащих и учащихся Воскресной школы с юбилеем. Среди почётных гостей Юбилейного праздника – Методист МАУ «ЦРО» нашего города Ольга Константиновна Лебедева, духовник Воскресной школы протоиерей Сергий Бандурин, педагог – организатор Воскресной школы иерей Андрей Тимошенко. Праздничное юбилейное мероприятие «ЦЕЛЬ ДОБРОДЕТЕЛИ — ПРИБЛИЖЕНИЕ К БОГУ» началось с колокольного звона, настроившего всех присутствующих в зале на определённый лад, который сменился пластической зарисовкой Ангелочков с Маленьким принцем. Дети читали стихи, а затем Театр – Студия «Антракт» (руководитель Жанна Романовна Шамсутдинова) показали «Летопись событий» Воскресной школы. Из презентации «По страницам истории Воскресной школы» собравшиеся в зале гости смогли узнать, кто стоял у истоков её зарождения в нашем городе, о её замечательных традициях, одна из которых – участие в городских праздничных концертах, посвящённых Великим праздникам Рождества Христова и Пасхи на сцене Дворца искусств. Перед глазами зрителей прошло оживление сюжетных картин: «КАК КНЯЗЬ ВЛАДИМИР веру ВЫБИРАЛ», «СВЕТ И ДОБРО СВЯТЫХ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ», «ВИФЛИЕМСКАЯ ЗВЕЗДА», «ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН». На юбилейном концерте было показано «Колесо истории мероприятий Воскресной школы», звучали песни «Святая Русь» в исполнении Народного хора Дворца искусств — самодеятельного коллектива «Сибирские зори» (руководитель Галина Васильевна Агадилова), «Песня о родном крае» в исполнении солистки Дворца искусств Анны Вербы, танцы «Неторопливая полька», «Под солнечным дождём», «Подснежники» в исполнении учащихся ДШИ. Музыкальным подарком для коллектива учащих и учащихся Воскресной школы была игра на скрипке учащихся ДШИ им.Д.Ю.Кузнецова. За годы существования Воскресной школы в ней прошли обучение сотни ребятишек, которые участвуют в традиционных творческих конкурсах, посвященных праздникам Рождества Христова и Пасхи. Они занимают призовые места в номинациях «Литературное творчество», «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество», «Открытки». Из истории существования Воскресной школы все гости узнали о том, что хор учащихся Воскресной школы неоднократно принимал участие в конкурсах «Духовная песнь православной Сибири», «Хоровое вече Сибири», «Димитриевская суббота» и везде становился Лауреатом. Основная цель всех мероприятий — духовно – просветительская. Православная литература – это те книги, которые настраивают человека на духовное спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Их можно взять почитать в библиотеке Воскресной школы. Интересным было и выступление выпускников Воскресной школы Галкиной Екатерины Геннадьевны, Судаленко Татианы, суть выступления которых можно свести к словам: «САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ПО ЖИЗНИ МЫ ИДЁМ С БОГОМ». Пожелаем же Воскресной школе при храме Рождества Христова дальнейшего процветания, воспитания учащихся на основе православной педагогики и отечественных традициях, а учащимся – возрастания в летах и в вере православной, в познании Закона Божьего, который преподаётся им здесь, исполнения Заповедей Божиих, обретении новых друзей! Пусть нравственные ценности, которым учатся дети в особой школе — Воскресной школе – станут путеводной звездой на их жизненном пути!

Лариса Леонидовна Телегина,
директор Воскресной школы храма Рождества Христова,
Почётный работник общего образования РФ.