Неделя Торжества Православия

Торжество Православия празднуют в первое воскресенье Великого поста. Это день когда Православная Церковь торжествует над ересью, искажающую христианское вероучение. Празднование установили в 843 году, в Византии, благодаря императрице Феодоре. Этот год был окончательным в победе над еретиками – иконоборцами. До этого события,  православных христиан почитавших иконы, подвергали жестоким гонениям; а сами иконы и мощи святых сжигали. В этом же году,  был созван Константинопольский собор, на котором и установили праздник Торжества Православия. В конце первой недели Великого поста, на службе совершают особый чин Торжества Православия. В этот день читают текст, где провозглашают торжество Церкви над всеми ересями, перечисляют главные  догматы христианства и повторяют постановления семи Вселенских соборов.