День православной книги

3 марта, в неделю о блудном сыне, в храме Рождества Христова, по сложившейся доброй традиции, прошла встреча с настоятелем храма протоиереем Сергием Шевченко, которая была посвящена празднику «Дню православной книги». В начале встречи отец настоятель рассказал собравшимся о роли книги в жизни человека, поделился своими впечатлениями от прочтения книг протоиереев Владимира Воробьева  и Александра Шмемана о практических особенностях православного богослужения и участии прихожан в церковных таинствах, а также пригласил всех желающих присоединиться к занятию «Академии на лавочках» в следующее воскресенье,  которое будет посвящено миссионерской поездке делегации Ханты-Мансийской епархии на Филиппины. Затем каждый из присутствующих на встрече имел возможность рассказать о своей любимой православной книге, которая в разное время оказала на него большое влияние. Выступающее познакомили участников встречи с книгами: «Литургическое предание Православной Церкви. Православные таинства», Владимир Воробьев, протоиерей, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; «Святая святым». Об исповеди и причастии. Александр Шмеман, протопресвитер; «Самопознание. Опыт философской автобиографии» Николай Бердяев; «Божественная комедия» Алигьери Данте; «Неизбежность Пасхи» «Христос Приближается» Савва Мажуко, архимандрит; «Как жить сегодня» Никон Воробьев, игумен; Письма святителя Игнатия Брянчанинова, книги монахини Марии Скобцовой; «О действии благодати Божией в современном мире» монахиня Елена (Е. И. Казимирчак-Полонская). Во время встречи д. Александр Кругликов презентовал прихожанам очередную книгу православных ученых из Нижневартовского государственного университета: супругов Валерия Валентиновича и Ольги Петровны Цысей «Палестинские чтения как форма культурно-просветительской работы отделов Императорского Православного Палестинского общества», которая посвящена истории Палестинских чтений, являвшихся в конце XIX – начале ХХ в. основной формой культурно-просветительской работы епархиальных отделов общества. В работе показаны предпосылки, особенности организации, формы и методы деятельности епархиальных отделов, связанных с проведением чтений, рассмотрена помощь руководства ИППО в этом вопросе, отмечены некоторые выдающиеся лекторы, указаны как достижения, так и проблемы, возникавшие при подготовке чтений. Это исследование предназначено для историков, регионоведов, преподавателей, студентов, всех интересующихся историей Императорского Православного Палестинского общества, связей России со странами Ближнего Востока. Познакомиться с этим уникальным изданием каждый желающий может в библиотеке нашего храма.