1. Добрый день. Скажите, пожалуйста, надо ли креститься, если в фильме показывают иконы? Есть художественные фильмы, где 1-2 раза показывают, а есть документальные, видеоряд которых, например, «Византия: жизнь после смерти» или «Святой Дух», строится на показе икон, монастырей, святых мест.

2. Добрый день. Лет десять назад была в Грузии, зашла в православную церковь в Тбилиси и исповедовалась грузинскому священнику. Скажите, пожалуйста, грех это или нет?

• иерей Сергий Рацой

Добрый день, Ольга! У нас есть каноническое общение с Грузинской православной церковью. Можно участвовать у них во всех таинствах в том числе и исповедоваться.

3. Добрый день. Маме часто мой отец.
    Он умер 31.05.2015.
    В церковь мы ходим заказываем молебен за упокой.
    Маму это очень беспокоит.
    Что нужно сделать?

4. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли грехом несоблюдение (либо нарушение) постных дней в среду и пятницу? Нужно ли исповедываться в этом?

• Иерей Андрей

Глядя на пост среды и пятницы в сегодняшней церковной жизни, вспоминаются слова св. Ефрема Сирина: «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум, возбудить и развить чувство, подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объеданием, пьянством и заботами житейскими, а через то отпадаем от источника жизни – Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий».

Действительно, в среду и пятницу можно наесться постной картошкой, упиться постной водкой и в очередной раз провести весь вечер перед постным телевизором – ведь ничего из этого наш Типикон не запрещает! Формально предписания поста будут выполнены, но цель его не будет достигнута.

Воспоминание в христианстве – это не листок календаря с той или иной годовщиной, но причастность к событиям священной истории, которые некогда сотворил Бог и которые должны актуализироваться в нашей жизни.

Каждые семь дней нам предлагается глубокая богословская схема освящения повседневности, возводящая нас к высшей точке священной истории – Распятию и Воскресению Христа.

И если они не отразятся в нашей душе, в наших «малых Церквях» – семьях, в наших отношениях с окружающими, то тогда нет никакой принципиальной разницы между нами, не вкушающими «некошерные» мясомолочные продукты в среду и пятницу, и теми, кто много столетий назад в далекой Палестине проводил в полном воздержании от пищи каждый понедельник и четверг.