1. Добрый вечер! Сколько можно хранить освященную вербу? Она у меня стоит с прошлого года! Новую я не принесла! Оставила эту! Можно ли так делать? Чтоб она несколько лет стояла. И если нельзя, то что мне теперь делать?

• Здравствуйте, Анна.
      Освященная в прошлом году верба может оставаться в Вашем доме столько, сколько пожелаете, так как срока годности данный праздничный символ не имеет. В следующем году Вы можете присоединить старые веточки к свежим или отнести в храм для сожжения.

2. Здравствуйте. 40 дней выпадает на 16 апреля. Скажите когда лучше провести помены

• иерей Алексей Т

Здравствуйте Марина! Примите мои соболезнования. 16 апреля выпадает на Великий Четверг Страстной седмицы.
      Если дни поминовения усопших приходятся на Страстную или Светлую неделю, , их нужно перенести на первый день, когда в пасхальные дни таковое поминовение совершается. А именно это вторник второй недели по Пасхе, который называется Радоницей или Радуницей (в этом году — 28 апреля). Панихида совершается во вторник после литургии и вы можете подать записки на панихиду.

3. Мира всем , дорогие друзья, и здоровья с помощью Божией!
    Вчера вечером прочитала на сайте Московского Подворья Валаамского монастыря о том, что в пятницу состоится общая молитва и чтение Акафиста Божией Матери с Патриархом Кириллом. Присоединимся виртуально к этой молитве и да вменится нам это в праведность, и да помилует Господь страну нашу от всяких бед и напастей. Сейчас Великий пост. В сложившейся ситуации самоизоляции, мы напоминаем большой монастырь, где все православные «келейно» в покаянии молятся о даровании нам возможности вместе встретить Светлое Христово Воскресение.

4. Добрый вечер. Скажите, изменилось ли расписание служб в храме в связи с распространением коронвируса? Храм не закрыт для посещения, как другие общественные места?

• Иерей Виталий

Доброе время суток, Ольга. Изменений в расписании нет. Храм работает в штатном режиме. Все меры предосторожность и предписания выполняются.

• Добрый день, Ольга.
      В настоящее время храм открыт, но в связи с ситуацией в городе в расписании богослужений произошли изменения. Подробнее можно узнать на нашем сайте.