1. Батюшка,добрый вечер.У меня вопрос ,мы с мужем решили венчаться,сегодня узнали что у нас будет ребёнок,можно ли венчаться беременной?

2. Здравствуйте.Могли бы вы мне подсказать,к какой Святой или какому Святому мне лучше обратиться ,поставить свечку и попросить о здравии?Простите ,если не правильно задала вопрос.

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Оксана! Поставить свечу и прочитать молитву можно великомученику и целителю Пантелеимону.

3. Отец Сергий! Ответьте, пожалуйста, собирают ли у нас в церкви подписи за запрет абортов в России.

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Татьяна! В верхнем храме есть подписные листы. Желающие могут заполнить.

4. Инна Григорьевна

Батюшка, дайте вразумительный ответ, на возникшие сомнения. Когда
    человек дает обет трезвости возможно ли принимать спиртосодержащие лекарства,( такие как настойка валерианы, настойка алое на кагоре и т. п. ), если человек не страдает алкогольной зависимостью

• протоиерей Сергий

Добрый вечер, Инна Григорьевна! Если речь идёт о нескольких каплях спирта в лекарстве, то можно. Настойки на кагоре(водке), где алкоголь занимает более 90% лекарства, лучше употреблять в крайнем случае, если есть острая необходимость и ничем другим заменить нельзя. Цель обета трезвости — алкоголь не должен губить наше общество.