31916

1. Добрый день!!
    У меня вопрос касательно имени Мирослав. И у вас батюшка с этим именем. И в Чехии я встречал имя Православного священника Мирослав. И есть священник Мирослав Витиа, ключарь подворья пророка Ильи в Хайфе, Русская духовная миссия в Иерусалиме.
    Но святого с таким именем на русскоязычных сайтах не могу найти. Может поможете мне? Хочу сына так назвать.

• протоиерей Сергий

Добрый день! Существует не только Русская Православная Церковь, но и другие Поместные Православные Церкви. Не все имена святых нам известны, например, Грузинской Православной Церкви. Также, в некоторых Поместных Церквах не всегда дают имена святых. У о. Мирослава святой покровитель — святитель Мирон, епископ Критский.

2. В храме перед тем, как дать просворы, слышим:»Я знаю, кто стоял на Литургии, всем, кто не стоял -не дадим просворы».
    Вопрос мне 04.03.2018:»Вы не полностью были на Литургии-вам не дам». Я попросила: «Мне внукам». Вопрос: «А Ваши внуки крещеные?» Я ответила, что крещеные.
    Работаю заместителем директора в школе, учителем. Рядом со мной стояли родители моих учеников. Они мне посочувствовали. Мне было неудобно.
    Позволительно ли данное поведение?
    Грубость встречаем и в Храме

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Любовь! Прошу прощения за нерадивых помощников! Сам стараюсь никому не говорить грубого слова, но почему-то не хотят следовать примеру, будем разбираться. Храм — особое место, такое отношение к людям недопустимо.

3. Диакон Сергий

Добрый день, Жанна!
    Приходите в храм, прихожанинкой которого Вы себя считаете, найдите священника из служащих в нем, которому вы духовно доверяете, к которому Вы предпочтете ходить на исповедь, и молитесь о нем, чтобы Господь через него открывал Вам Свою волю.

4. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хотим обвенчаться, но обязательно нужно до венчания росписаться в ЗАГСе? Заранее спасибо за ответ

• Диакон Сергий

Добрый день, Елена!
      Перед таинством венчания необходимо зарегистрировать брак в органах ЗАГСа, а затем обратиться в храм, где Вы хотите обвенчаться и поговорить со священником.
      Более подробную информацию о венчании можно узнать пройдя по ссылке: http://www.pravmir.ru/tainstvo-venchaniya/