31939

1. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно молиться за души ушедших из этого мира по своей воле (самоубийцах)?

• иерей Сергий Рацой

Добрый день, Фотиния! Соболезную Вам. Подавать в храме записки о самоубиеных нельзя, но можно молиться дома.

Молитва преподобного Льва Оптинского для келейного чтения:

Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имя): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

2. Здравствуйте. Такой хотела бы вопрос задать. Мы с сыном очень сильно болеем. Уже долгое время. Похоже на то, что нам нужна отчитка у батющки индивидуальная. Есть ли у вас такое в храме? Хотели попасть в 2019 году в Башкирии к батюшке в Стерлитамаке на отчитку, но не успели, он ушел. Нам это очень важно. Нам не помогают врачи, это не медицинский диагноз. Нет сил совсем и вид такой уставший и черный…Похоже на м нужна помощь батюшки.

• Иерей Александр

Здравствуйте, Иоанна! В нашем храме отчитки не совершаются. Попробуйте обратиться в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

3. Здравствуйте. Подскажите, какую икону (какого святого) можно поставить рядом с фотографией воина,погибшего(СВО) (желание мамы). И,как можно попасть на беседу с батюшкой?(нужна ли предварительная запись?). Спасибо

• иерей Сергий Н

Здравствуйте, Светлана! Каких-то принципиальных особенностей нет в данном вопросе. Вы можете поставить икону святого, такую как, например, вмч. Георгия Победоносца или икону Воскресения Христова.
      По вопросу беседы со священником — в нашем храме постоянно есть дежурный священник, с которым Вы можете встретиться, придя в приемную храма (двухэтажное здание на территории храма). Режим работы приемной: Понедельник- пятница 09:00-17:00, Суббота 09:00-15:30, Воскресенье 12:00-17:00.

4. Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. У меня был младший брат, умер когда был еще совсем маленьким. Он похоронен в Нижневартовском районе, в деревне, которая закрыта на данный момент. Деревню закрыли, людей расселили. Так вот в этой деревне есть кладбище, которое заброшено и уже давно позаросло, там похоронен брат. Мама хочет перезахоронить его в село, где проживает и живет вся наша семья. Хотелось бы узнать, как правильно делать перезахоронение. Может нужно молитвы прочитать перед выкапыванием и после и перед перезахоронением? И какие? И еще вопрос такой, так как он в гробике находится, нужно ли этот гробик положить в новый гроб или же переложить в ящик, перевезти и в этом же ящике захоронить?

• Иерей Александр

Добрый день, Лариса! Процедуру перезахоронения, возможно, нужно согласовать с администрацией. Старый гроб положить в новый тоже допустимо. Когда состоится захоронение, можно будет отслужить при этом панихиду. Для этого обратитесь к священнику, который служит в Вашем населенном пункте.

• Спасибо за ответ. Хочу кое что уточнить. С администрацией уже все согласовано. Вопрос в том, что Батюшка приезжает очень редко, поэтому можно ли заказать панихиду в Нижневартовске, уже после захоронения? Еще раз хочу уточнить про молитвы перед выкапыванием и после? и перед перезахоронением? И какие?