1. Здравствуйте, батюшка, у меня такой каверзный вопрос, в Евангелие гл 21.12 написано о продаже в церквях очень хорошо, а везде. в каждой церкви все за деньги и прайс имеется, это же грех?! Объясните пожалуйста.

2. Здравствуйте, батюшка! Помогите мне разобраться в беспокоящем меня вопросе. Мне 48 лет. Первый раз я исповедалась в моих многочисленных грехах более года назад. Старалась вспомнить мои грехи, ничего не утаивая. С сентября 2015 г. стараюсь постоянного ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. Мне священник накладывал епитимью. В Великий пост соборовалась. Но меня мучает то, что после всех вышеперечисленных таинств, я не испытываю ни облегчения (как многие говорят, что им становиться легче после исповеди). Скажите, пожалуйста батюшка, может я приносила покаяние не искренне, без сокрушения в содеянном? Может все-таки что-то важное упустила? Можно ли мне еще раз исповедаться, в котором уже исповедалась? И нужно ли каяться в грехах, содеянных до крещения (крестилась в 20 лет). Или в этом отражается мое маловерие? Помогите. Заранее благодарю.

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Татьяна! Покаяние, то есть изменение души, процесс не сиюминутный. Исповедоваться и собороваться для того, чтобы испытать некие чувства, не правильно.

3. Здраствуйте! Прошу скажите пожалуйста. Крещение взрослого человека сколько будет стоить и что при себе нужно иметь в г. Мегионе?

4. Здравствуйте, батюшка. Подскажите пожалуйста с какого возраста отрок(отроковица)перестаёт быть таковым. Моей дочке исполнилось 14 лет,в записках перед её именем писал отроковица,а теперь вот таким вопросом задался;она же ныне паспорт получает. Спаси Бог.

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Владимир! На даты 0-7, 7 — 14 лет можно ориентироваться, но они условны и не имеют принципиального значения. То есть, если Вы напишите в записке ребенка 16 лет, как отрока или отроковицу, это не будет ошибкой.