1. Здравствуйте! С праздником! Подскажите, пожалуйста! Я начала читать акафист св. Спиридону Триумфутскому и Николаю Угоднику. Могу ли я читать оба акафиста в один день, или лучше чередовать через день? Необходимо ли получить благословение у батюшки на чтение акафистов?

• Иерей Алексей Таланкин

Здравствуйте Марина. Акафист — это хвалебная песнь или торжественный гимн, который написан в честь Христа, Божией Матери или святому. Его читают обращаясь к конкретному святому, чтобы он помог при разрешении каких-то дел или просто для утешения.«Неседальное пение» — так переводится акафист с древнегреческого языка. И этот перевод означает, что читать или слушать акафист нужно стоя, сидеть нельзя, исключение составляют лишь больные люди.
      Акафист принято читать, стоя лицом к иконе того святого или события, во имя и честь которого исполняется славление. При отсутствии иконы можно прийти в храм и здесь прочитать акафист. Если и этой возможности нет, то вполне допустимо читать акафисты, стоя лицом к востоку.
      Господь Иисус Христос так учил нас молиться:

«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно»(Мф.6,6).
      Святые отцы так объясняют эти слова — неважно, где человек молится, главное, чтобы молитва была в сердце.

Акафист состоит из разных частей — кондаков и икосов.
      Кондак представляет собой небольшую песнь, кратко описывющую какую-либо историю или поступок, который совершил святой.
      Икос — это тоже восхваляющая песнь, которая более расширенно раскрывает то событие, которое воспето в предыдущем кондаке.
      Например, в пятом икосе будет идти речь о том же событии, что и в пятом кондаке, но более подробно.
      Также вместе с чтением акафиста читают тропари, которые похожи на кондаки — это тоже небольшая восхваляющая песнь, посвященная святым или в честь какого-то события, праздника. Акафисты св. Спиридону Тримифунскому и св Николаю Чудотворцу вы можете читать в один день если у вас есть такая возможность, если же нет то можете чередовать один день Николаю Чудотворцу, другой день Спиридону Тримифунскому.

2. Здравствуйте. Подскажите, когда в вашем храме будет таинство соборования в рождественский пост?

• протоиерей Сергий

Здравствуйте, Елена! Таинство Собороваения в нашем храме будет совершаться 16 и 30 декабря в 16.00.

3. Добрый день. Скажите пожалуйста, можно ли пригласить батюшку освятить квартиру?
    Заранее спасибо Вам огромное!

• Станислав, добрый день!
      Для того что бы пригласить батюшку освятить квартиру Вам нужно обратиться в приёмную храма Рождества Христова или можно позвонить по телефону: 45-04-48.

4. Здравствуйте. Старшего сына крестили в младенчестве и первые пару лет крестные родители выполняли взятые на себя обязательства. Сейчас ребенку уже 10 лет и крестные из его жизни пропали. Сколько бы им не звонили, не напоминали о том что у них есть крестник — им некогда, у них свои дела и заботы. А последнее время даже на звонки не отвечают. В общем ребенок уже 8 лет без крестных. Знаю что крестить второй раз нельзя. А можно ли как то поменять крестных родителей? Может можно другим родным получить благословение на духовное воспитание ребенка.

• д. Александр

Ксения, добрый день. Это, конечно, очень печально, что люди, взявшие на себя ответственность за Вашего ребенка в прошлом, сегодня пренебрегают этим великим даром. Крестных родителей, к сожалению, поменять нельзя. Но духовную заботу о Вашем мальчике может взять на себя близкий Вам верующий человек. Божие благословение пребудет с Вами.