1. Доброго дня! У меня вопрос, мы хотим покрестить нашу дочь 19 января, обязательно нужно перед этим в четверг посетить беседу? Дело в том, что будущая крестная работает в деревне, приезжает только по выходным, то есть она на беседу никак не сможет попасть , что нам лучше сделать?

• д. Александр

Евгения, добрый день. Для решения Вашего вопроса обратитесь, пожалуйста, к дежурному священнику по телефону 45-04-48.

2. Добрый день! Недавно наши паломники вернулись из Святой Земли. Можно узнать как прошла поездка. Я не смогла поехать по обьективным причинам. И будут ли еще планироваться такие поедки?
    Хотелось бы точнее знать даты таких поездок, так как на работе надо заранее согласовывать отпуск. Благодарю заранее.

• Добрый день! О поездке настоятель расскажет после воскресной литургиии 30 декабря. Также покажет привезённые святыни, помажет освящённым маслом.

3. Здравствуйте! Спасибо, спасибо, сегодня на литургии пели спокойно медленно понятно, простите пожалуйста если я что не то пишу. Прошу простить меня. Но мне так было радостно что я понимаю что поют. Спасибо. Спаси Бог.

4. Добрый день! Пока ждала ответа, еще вопрос появился. Сейчас Рождественский пост, можно ли читать акафист в пост? Я нашла в интернете информацию о том, что акафисты можно читать в любой день и в любое время, кроме постных дней, действительно ли это так? Объясните, пожалуйста! Простите за мое незнание!

• Иерей Алексей Таланкин

Здравствуйте Марина. Дома можно читать любые православные молитвы для мирян (без священнических возгласов). Есть известное выражение «Келия не имеет устава». Другое дело, что акафист — это торжественная, радостная, благодарственная молитва, которая, возможно, не очень уместна, например, в Великую Пятницу — день распятия Христа. Но во время Рождественского поста можно читать акафист, тем более, что в декабре празднуются дни памяти таких известных святых как апостол Андрей Первозванный, Спиридон Тримифунтский или святитель Николай архиепископ Мир Ликийских.