1. Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Собираемся крестить ребенка(дочь). Муж — крестный племяннику(сыну родной сестры). Может ли теперь сестра мужа быть крестной нашей дочери?

• Диакон Сергий Рацой

Кристина, добрый день! Сестра мужа может быть крёстной Вашей дочери.

2. Здравствуйте, я некрещеная я могу придти на исповедь?

3. Здравствуйте.Скажите Вам можно принести вещи.В хорошем состоянии,но не новые.Или лучше по объявлению в дар отдать кому-нибудь?

• иерей Алексей Т

Здравствуйте Наталья вы можете принести вещи в Дом Причта, который находится на территории храма. Спаси Господи!

4. Добрый день если я хочу быть так же священником что для этого необходимо?

• иерей Алексей Т

Добрый день Владимир. Многие люди относятся к священникам достаточно скептически думая о том, что каждый человек может обрести такую профессию. На самом деле это далеко не так. Да, конечно, с одной стороны посвятить свою жизнь служению церкви может каждый желающий мужчина. Но при этом нужно понимать, что этот путь достаточно тяжел и требует глубокую веру и выдержку. Еще до того, как мужчина получит богословское образование он должен проявлять желание к служению и воспитывать в себе еще с ранней юности высокие моральные качества в характере. Также он должен укротить все своих греховные похоти и часто посещать церковь.Тем же представителям мужского общества, которые все же решительно хотят пойти служить в церковь и задаются вопросом о том, как это сделать, нужно знать некоторые обязательные правила. Во-первых, нужно получить специальное образование и поступить в духовную семинарию. Чтобы поступить на обучение необходимо соответствовать следующим критериям:Возраст должен быть в пределах 18-35 лет.
      Холост (если мужчина находится в браке, то это должен быть первый брак).
      Среднее образование.
      Обязательно должны быть рекомендации от священнослужителя православной веры.
      После того как будут собраны все необходимые документы будущий студент семинарии проходит собеседование, на котором и выясняется точная цель и мотивы его поступления. На вступительных экзаменах тщательно оценивается знание Ветхого и Нового Завета.

Также оценивается знание истории Русской Православной Церкви. Комиссия обязательно будет проверять знание отличия между католической и православной церковью, основных молитв и песнопений. И еще одним обязательный умением, которое очень важно для поступления это чтение Псалтыря на церковно-славянском языке.