1 670 комментариев на “Вопросы священнику

1. Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли католик быть крестным у православного ребёнка?

2. Говорят, чтобы читать Пяточисленные молитвы, надо брать благословение. Но они напечатаны во многих книгах и там об этом не напечатанно. Надо ли брать благословение?

• д. Александр

Надежда, добрый день. Никто не может запретить вам обращаться к Богу словами, которые исходят из вашего сердца. Сегодня печатается много книг, не только упомянутые молитвы, но и служебники, иерейские молитвословы и, даже, архиерейские чиновники. Для верующего человека церковь установила ежедневное утреннее и вечернее молитвенное правило. Если этого правила недостаточно, то, по вашему желанию, вы можете читать любые молитвы, акафисты, каноны. Благословение брать на это не нужно, при условии, что вы еженедельно приступаете к церковным таинствам.