1. Здравствуйте ! Скажите пожалуйста мы причащаем ребёнка (3 месяца, крещёный). Могу ли я мама вместе с ним причащаться ? Без предварительной исповеди

• д. Александр

Добрый день, Ксения! Причащаться в месте с ребенком вы можете, но прежде вам нужно приступить к таинству исповеди и должным образом приготовиться к Причащению.

• д. Александр

Добрый день, Ксения. Духовное единство матери и ребенка — один из основополагающих принципов христианской семьи и добродетельной жизни. Вы можете причаститься вместе с ребенком без предварительной исповеди — церковь допускает такую практику, но при соблюдении нескольких условий, главным из которых является покаяние в совершенных грехах и осознание Евхаристии, как главного таинства церкви, установленного Богом. Для постоянных прихожан существует практика исповеди 1 раз в 2-3 недели, при условии отсутствия смертных грехов и благословения духовного отца.

2. Здравствуйте, сколько стоит соборование? И можно ли собороваться если не имеешь телесных заболеваний, а только душевные?

• д. Александр

Добрый день, Татьяна. Соборование — это одно из Таинств Православной Церкви, которое совершается для исцеления духовных и телесных недугов. В молитвах, которые читаются при совершении таинства, мы обращаемся к Богу с просьбой о прощении грехов и выздоровлении. Само телесное исцеление в молитвах таинства ставится в зависимость от исцеления душевного, для которого необходимо покаяние с твердым намерением исправить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. В нашем храме соборование совершается при тяжелой болезни в течение всего года, а в период великого и рождественского поста — каждое воскресенье (точную дату и время всегда можно уточнить по телефону приемной храма 45-04-48 или посмотреть во вкладке «расписание богослужений»). Стоимости соборование не имеет и совершается за посильное пожертвование.

3. Добрый день! Подскажите пожалуйста, когда можно и нужно раздать вещи усопшего, до 40 дней или после?

• д. Александр

Добрый день, Инна. Если вы хотите оказать помощь нуждающимся людям, то для милосердия не важны сроки. Можете принести вещи в наш храм (дом причта) в любое время.

4. Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне поступить, я переболела ковидом, у меня осложнение на легкие и нет иммунитета,а сейчас начинается строгий пост .Могу ли я попросить благословение на пособление в пост в пище?

• д. Александр

Добрый день, Ирина. Великий пост — это, прежде всего, молитвенный труд и только потом — ограничение в пищи. Если существует необходимость для вас употребления скоромной пищи в пост для поддержания сил — то кушайте, не сомневаясь. Господь пусть укрепит Ваше здоровье душевное и телесное.